Sie befinden sich hier » Beratungsstellen / Institutionen

Agentur für Arbeit Offenbach

Domstraße 68
D-63067 Offenbach
Michael Winter
069 82997-667
michael.winter@arbeitsagentur.de
http://www.arbeitsagentur.de


Nach oben

Business Angels FrankfurtRheinMain e.V.

Frank Müller
Börsenplatz 4
D-60313 Frankfurt am Main
http://www.ba-frm.de
info@ba-frm.de
Telefon: ++49 (0) 69 / 21-97 -15 91
Telefax: ++49 (0) 69 / 21 97 - 35 91


Nach oben

Die Wirtschaftspaten e.V.

Helmut Eikelmann
VR1924 Hanau
helmut.eikelmann@t-online.de
www.wirtschaftspaten.de

Tel: 069-896680 oder 0160-90760808


Nach oben

Finanzamt Offenbach

Bieberer Straße 59
63065 Offenbach am Main
Telefon +49 (0)69 8091-1
Telefax +49 (0)69 8091-2400


Nach oben

Frankfurter Volksbank

Kaiserstraße 77
D- 63065 Offenbach
Christian Fröhlich (Filialleiter)
069 / 82 06 - 0
info@frankfurter-volksbank.de
http://www.frankfurter-volksbank.de


Nach oben

Gründerstadt Offenbach

Hermann-Steinhäuser-Straße 43 - 47
D-63065 Offenbach
Elisabeth Neumann
069 / 66 77 96 - 2 02
info@gruenderstadt-offenbach.de
http://www.gruenderstadt-offenbach.de


Nach oben

Gründercampus ostpol°

Hermann-Steinhäuser-Str. 43-47
D-63065 Offenbach
Lars Kissner
069 / 66 77 96-100
http://www.ostpol-gruendercampus.de


Nach oben

Handwerkskammer Rhein-Main (HWK)

Christiane Löbig

T: 069 97172 150

F: 069 97172 5150

Email: loebig@hwk-rhein-main.de

www.hwk-rhein-main.de

Nach oben

Industrie- und Handelskammer (IHK) Offenbach

Frankfurter Straße 90
D-63067 Offenbach
Bernd Eckmann
069 / 82 07 - 141
eckmann@offenbach.ihk.de
http://www.offenbach.ihk.de


Nach oben

InnovationsCentrum Rödermark

Magistrat der Stadt Rödermark - Stabsstelle Wirtschaftsförderung
InnovationsCentrum Rödermark
Dieburger Str. 13-17
D-63322 Rödermark
Postfach: Magistrat, 63318 Rödermark
Alfons Hügemann
06074 / 911371
alfons.huegemann@roedermark.de
www.ic-roedermark.de


Nach oben

KIZ Prowina GmbH

Hermann-Steinhäuser-Str. 43-47
D-63065 Offenbach
Silke Schoolmann
069 / 66 77 96-185
http://www.kiz.de


Nach oben

KIZ Finanzkontor GmbH & Co. KG

Hermann-Steinhäuser-Str. 43-47
D-63065 Offenbach
Evangelia Kapousis
069 / 66 77 96-202
http://www.kiz.de
(Kreis Offenbach)


Nach oben

MainArbeit GmbH

Domstraße 72
D-63067 Offenbach
Dr. Matthias Schulze-Boeing
069 / 24 45 01 - 0
schulze-boeing@offenbach.de
http://www.mainarbeit-offenbach.de


Nach oben

ostpol° Kredit

Hermann-Steinhäuser-Str. 43-47
D-63065 Offenbach
Bodo Ziegler
069 / 66 77 96-182
www.ostpolkredit.de
(Stadt Offenbach)


Nach oben

ProArbeit - Kreis Offenbach-AöR

Kommunales Jobcenter
Werner-Hilpert-Str. 1
D-63128 Dietzenbach
Inge Hennings, Brunhild Constanze Kent, Andreas Zmuda
i.hennings@proarbeit-kreis-of.de
b.kent@proarbeit-kreis-of.de
a.zmuda@proarbeit-kreis-of.de


Nach oben

RKW Hessen GmbH

Düsseldorfer Straße 40
D-65760 Eschborn
Armin Domesle
06196 / 970299
a.domesle@rkw-hessen.de
http://www.rkw-hessen.de


Nach oben

Sparkasse Dieburg

Frankfurter Str. 9
D-63322 Rödermark
Hans-Peter Schmücker, Andreas Muckensturm
info@sparkasse-dieburg.de
www.sparkasse-dieburg.de


Nach oben

Sparkasse Offenbach

Geschäftskundencenter
Berliner Straße 46
D-63065 Offenbach
Joachim Bauer
069 / 80 67-490
joachim.bauer@sparkasse-offenbach.de
http://www.sparkasse-offenbach.de


Nach oben

Stadt Offenbach am Main

Amt für Wirtschaftsförderung
Herrnstr. 61
D-63065 Offenbach
Andreas Leonhardt
andreas.leonhardt@offenbach.de
http://www.offenbach.de/wirtschaft


Nach oben

Vereinigte Volksbank Maingau eG

Vereinigte Volksbank Maingau eG
Seligenstädter Str. 52
63179 Obertshausen
Jürgen Reith, Stefan Rupp
kontakt@vvb-maingau.de
http://www.vvb-maingau.de

___________________________________________________________

Volksbank Dreieich eG

Offenbacher Str. 2
D-63303 Dreieich
Dirk Hill
hill@vobadreieich.de
http://www.vobadreieich.de


Nach oben

Volkshochschule Offenbach (VHS)

Berliner Straße 77
D-63065 Offenbach
Claudia Rehe
069 / 80 65 - 38 22
claudia.rehe@offenbach.de
http://www.vhs-offenbach.de


Nach oben

Weiterbildungsberatung (webb)

Servicestelle Bildung
Berliner Straße 77
D-63065 Offenbach
Pia Hamm
069 / 80 65 - 31 33
webb@offenbach.de
http://www.offenbach.de/webb/


Nach oben

Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank)

Förderberatung Hessen
Strahlenbergerstraße 11
D-63067 Offenbach
069 / 9132-3262
ulrich.lohrmann@wibank.de
http://www.wibank.de


Nach oben

 

Wirtschaftsförderung Gemeinde Egelsbach

 

Frau Saper-Ohmann
06103 / 405131
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D - 63329 Egelsbach
www.egelsbach.de

____________________________________________________________



Wirtschaftsförderung - Stadt Offenbach

Herrnstraße 61
D-63065 Offenbach
Andreas Leonhardt
069 / 80 65 - 23 89
andreas.leonhardt@offenbach.de
http://www.offenbach.de/wirtschaft


Nach oben

Wirtschaftsförderung der Stadt Dietzenbach

Dieselstraße 8
D-63128 Dietzenbach
Michael Krtsch, Martina Thater-Rebel
krtsch@dietzenbach.de
thater-rebel@dietzenbach.de
http://www.dietzenbach.de


Nach oben

Wirtschaftsförderung der Stadt Dreieich

Hauptstraße 45
D-63303 Dreieich
Renate Krause
renate.krause@dreieich.de
http://www.dreieich.de


Nach oben

Wirtschaftsförderung der Stadt Heusenstamm

Im Herrngarten 1
D-63150 Heusenstamm
Regine Dinkelborg
regine.dinkelborg@heusenstamm.de
http://www.heusenstamm.de


Nach oben

Wirtschaftsförderung der Stadt Langen

Südliche Ringstraße 80
D-63225 Langen
Helmut Simon
hsimon@langen.de
http://www.langen.de


Nach oben

Wirtschaftsförderung der Stadt Neu-Isenburg

Siemensstraße 14
D-63263 Neu-Isenburg
Andrea Quilling
andrea.quilling@stadt-neu-isenburg.de


Nach oben

Wirtschaftsförderung Stadt Oberthausen

Schubertstr. 11
D - 63179 Obertshausen
Sebastian Zimmer
06104 / 7031112
sebastian.zimmer@obertshausen.de
www.obertshausen.de

_______________________________________________________

Wirtschaftsförderung des Kreis Offenbach

Werner-Hilpert-Str. 1
D-63128 Dietzenbach
Christine Kirchner
Ralf Hügel
Konstanze Fritsch
wirtschaft@kreis-offenbach.de
http://www.kreis-offenbach.de


Nach oben

Wirtschaftsförderung der Stadt Rodgau

Bernhard Schanze
Monika Mettner
Hintergasse 15
63110 Rodgau
T: 06106 693-1200 oder -1205
F: 06106 693-3202
___________________________________________________________________


Wirtschaftsförderung Stadt Rödermark

 

Paul-Ehrlich-Str. 38
63322 Rödermark
Herr Alfons Hügemann
06074 / 3101104
a.huegemann@ic-roedermark.de
www.ic-roedermark.de

_____________________________________________________

Wirtschaftsjunioren Offenbach

Frankfurter Straße 90
D-63067 Offenbach
Marcus Lippold
069 / 82 07 - 104
willkommen@wj-offenbach.de
http://www.wj-offenbach.de


Nach oben